Изображения:

Безопасность

Комплексная безопасность образовательного учреждения – это совокупность мер и мероприятий образовательного учреждения, осуществляемых во взаимодействии с органами местного самоуправления правоохранительными структурами, другими вспомогательными службами и общественными организациями, обеспечения его безопасного функционирования, а также готовности сотрудников и учащихся к рациональным действиям в чрезвычайных ситуациях.

В целях обеспечения безопасных условий прохождения образовательного процесса в НЧОУ СОШ «Светоч» администрацией и персоналом школы осуществляются мероприятия по следующим направлениям:

- меры по обеспечению антитеррористической защищенности учреждения;

- меры по обеспечению пожаробезопасности и электробезопасности;

- организация и проведение мероприятий по Гражданской обороне;

- организация мероприятий по охране труда и технике безопасности;

- меры по обеспечению соблюдений учащимися правил дорожного движения.

Меры по обеспечению антитеррористической защищенности школы в первую очередь направлены на:

- усиление охраны,

- контроль за соблюдением пропускного режима,

- совершенствование инженерно-технического оборудования школы.

Охрана НЧОУ СОШ «Светоч» осуществляется частным охранным предприятием ООО ЧОО «Сармат».

В соответствии с договором в школе установлен один круглосуточный пост. Сотрудники частного предприятия осуществляют контроль за соблюдением установленного пропускного режима и обстановкой на объекте путём наблюдения и патрулирования. Установленный пропускной режим исключает возможность беспрепятственного проникновения в помещение школы посторонних лиц.

Практические мероприятия по предотвращению актов терроризма в НЧОУ СОШ «Светоч» и на её территории:

- подсобные помещения содержатся в порядке;

- запасные выходы закрыты и опечатаны;

- контролируется выдача ключей от учебных помещений педагогам и сдача ключей после окончания занятий;

- постоянный состав школы прибывает на свои рабочие места за 10-15 минут до начала занятий с целью проверки их на предмет отсутствия посторонних и подозрительных предметов;

- завоз материальных средств и продуктов осуществляется под строгим контролем.

В НЧОУ СОШ «Светоч» разработан план эвакуации на случай поступления угрозы взрыва, возникновения ЧС.

Для обеспечения пожарной безопасности в школе разработаны типовые инструкции по мерам пожарной безопасности, план эвакуации на случай пожара, памятка по пожарной безопасности, которые имеются в каждом учебном кабинете. С сотрудниками школы регулярно проводятся инструктажи по пожарной безопасности. Каждый этаж оснащен первичными средствами пожаротушения: огнетушителями порошковыми и углекислотными.

В целях обеспечения режима электробезопасности в школе регулярно проводятся замеры сопротивления изоляции, результаты которых оформлялись специальным актом. Проведение работ, сопряженных с опасностью поражения электрическим током (проведение демонстрационных опытов по физики на уроках информатики) производятся после проведения инструктажа по технике безопасности, с использованием необходимых средств индивидуальной защиты (резиновые диэлектрические коврики, резиновые диэлектрические перчатки, инструмент с изолированными ручками). Каждый кабинет оснащен медицинской аптечкой с установленным набором перевязочных средств и медикаментов, необходимых для оказания помощи при получении травм.

В соответствии с планом мероприятий по Гражданской обороне в школе проводятся учения, направленные на отработку действий в случае Чрезвычайной Ситуации – пожара или угрозы совершения террористического акта. Большое внимание, в системе мероприятий по обеспечению безопасности в школе, уделяется проведению инструктажей по технике безопасности и охране труда с учащимися и учителями. С каждым сотрудником школы, принимаемым на работу, проводятся вводный инструктаж по охране труда и по пожарной безопасности. Два раза в год все сотрудники школы проходят инструктаж по охране труда на рабочем месте. Данные о прохождении инструктажей фиксируются в соответствующих журналах. Вводный инструктаж по технике безопасности проводится с учащимися в начале учебного года. В течение учебного года учащиеся проходят специальный инструктаж перед лабораторными работами по физике и химии. Инструктаж по технике безопасности и правилам поведения проводился при организации экскурсий и мероприятий, связанных с выездом учащихся. Данные о проведении инструктажа фиксируются в специальных журналах. Формирование культуры безопасности у учащихся осуществляется в ходе уроков по основам безопасности жизнедеятельности. В 5 – 9 классах предмет ОБЖ интегрирован с предметами естественно-научного курса (биологии, географии, химии и физики), а также физкультура и история. В 5, 8, 9, 10 – 11 классах Основы Безопасности Жизнедеятельности изучаются как самостоятельный предмет. Занятия по Правилам Дорожного Движения в школе разработаны с учётом их проведения на уроках ОБЖ. Все мероприятия, направленные на создание безопасных условий в школе, организуются и осуществляются в тесном взаимодействии учителей, классных руководителей и администрации под руководством директора школы.