4. 80-лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

80-лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Январь 29, 2024 Просмотров: 290
26 января 2024 года в НЧОУ СОШ "Светоч" прошло мероприятие, посвященное 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Школьники узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Ребята с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде. Во всех классах прошли Уроки мужества , мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде. Ребята посмотрели документальный фильм «Блокада Ленинграда». В конце мероприятия учащиеся почтили минутой молчания всех тех, кому не удалось пережить это тяжелейшее время. «Никто не забыт и ничто не забыто» - гласит надпись на гранитной стене Пискаревского мемориального кладбища в Ленинграде. Подвиг славных защитников Ленинграда навечно останется примером беззаветной отваги и мужества советских людей. Помним! Гордимся и чтим!