4. Выборы лидера школьного самоуправления

Выборы лидера школьного самоуправления

Октябрь 24, 2022 Просмотров: 790
Сегодня в нашей школе были проведены выборы лидера школьного самоуправления. Всей старшей школой выбирали Президента. Всего на эту должность баллотировалось 3 кандидата. С первых дней предвыборной кампании штабы кандидатов развернули активную деятельность: были развешены агитационные плакаты, раздавались листовки и проводились встречи с избирателями, на которых кандидаты познакомили всех со своими предвыборными программами. Избирательная комиссия работала на переменах в течении учебного дня. Были предусмотрены все основные этапы выборной кампании: формирование школьной избирательной комиссии; выдвижение кандидатов; сбор подписей в поддержку кандидатов, регистрация кандидатов; агитационный период; голосование; подсчет голосов; составление протоколов; инаугурация Президента. Решение было согласовано с администрацией школы. Отмечена высокая активность учащихся во время голосования, что говорит об их заинтересованности в школьной жизни. Смысл ученического самоуправления в современной школе заключается не в управлении одних детей другими, а в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе. Участие в самоуправлении поможет учащимся сформировать у себя навыки демократизма, умение самостоятельно действовать, нестандартно мыслить, принимать решения и осуществлять их.